Науменко Анна

Как вы пришли в педагогическую деятельность?

Сколько себя помню, всегда мечтала стать учителем. После окончания магистратуры Томского политехнического университета по направлению «Электроника и наноэлектроника», планировала переучиться и пойти работать физиком в школу. Каково же было мое удивление, когда на кафедру пришел запрос на преподавателя для реализации специальности «Электронные приборы и устройства» в колледж, где как раз и пригодились мои знания электроники и электротехники. А еще работа в колледже на одну ставку позволила мне больше времени уделять моим троим, тогда еще очень маленьким, детям. Сейчас, спустя семь лет, я понимаю, насколько важную миссию несут педагоги СПО, мы не только обучаем и воспитываем, мы даем ребятам путевку в жизнь – обучаем специальностям и профессиям.

Что для вас участие в конкурсе «Мастер года»?

Каждый конкурс – это большой профессиональный рост. При подготовке к любому конкурсу требуется изучение большого количества нового материала, поиск новых технологий. Также и участие в конкурсе «Мастер года» стало для меня толчком к освоению новых педагогических технологий.

Какая ваша главная педагогическая миссия?

Научить учиться. Сформировать тягу к обучению и саморазвитию. Именно для этого я использую активные методы обучения и электронные образовательные ресурсы. И конечно же, на своем примере воспитываю у студентов целеустремленность, активность, амбициозность – без этих качеств не достигнуть успеха ни в каком деле.

Что изменилось после участия в «Мастере года»?

Участие в конкурсе позволило получить оценку качества моей работы на всероссийском уровне, а также увидеть точки роста и дальнейшего профессионального развития. Например, по моей инициативе в колледже начала работу педагогическая лаборатория, где педагоги изучают новые педагогические технологии, в том числе смешанного и дистанционного обучения, и внедряют их в образовательный процесс колледжа. Безусловно, конкурс дал возможность познакомиться с замечательными людьми, профессионалами своего дела, со всех уголков нашей страны.

Right Menu Icon