Церемония открытия заключительного этапа «Мастер года»

  28 сентября, в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» состоялась церемония открытия заключительного этапа Всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года», который пройдет в столице Урала с 28 сентября по 3 октября. Конкурс объединит 85 финалистов из разных уголков страны: преподавателей и мастеров производственного обучения техникумов и колледжей.

Открывая церемонию, конкурсантов и гостей мероприятия поприветствовал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. «Свердловская область уделяет большое внимание подготовке квалифицированных кадров. История Урала интересна мастеровыми. Они всегда здесь были, здесь зарождалась кузница кадров для России. За конкурсом «Мастер года» будет следить каждый педагог и студент региона. Мы надеемся, что созданные нами условия для проведения конкурса, заставят вернуться к нам еще не один раз», — подчеркнул министр.

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мастер года» проходит второй год подряд. В 2021 году было подано 2406 заявок из 85 субъектов РФ.В этом году количество заявок на конкурс подали 2784 педагогов и мастеров производственного обучения со всей России.

Отличительная особенность проведения конкурса в 2022 году – финал приурочен к празднованию Дня СПО и презентация куба «Мастера года» – символа конкурса, который будет вручен победителю.

Директор Департамента государственной политики, в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин обратился по видеосвязи к участникам с напутственными словами перед конкурсными мероприятиями, которые пройдут 29 и 30 сентября на 13 образовательных площадках Екатеринбурга.

«Коллеги, вы являетесь лучшими представителями педагогического сообщества в своих регионах. Вас ждут захватывающие конкурсные мероприятия заключительного этапа, по итогам которых будет определен лучший из лучших — Мастер года. Желаю максимально широко проявить ваши педагогические таланты. Помните, вы — гордость системы среднего профессионального образования!»сказал Неумывакин.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения, Минпросвещения России Татевик Карабекян акцентировала внимание на том, что талантливые педагоги оказывают значительное влияние на экономику страны.

«Такой конкурс очень нужен системе профессионального образования. Талантливые педагоги делают все возможное, чтобы студенты и работники полюбили свою профессию. От преподавательского таланта зависит, сколько людей будет работать по специальности. Я вам желаю, чтобы каждый из вас проявил свой профессионализм, желаю вам удачи и успеха, чтобы все у вас получилось»,сказала Карабекян.

Федеральным оператором Конкурса является Институт развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России и Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

«Дети — это будущее нашей страны, будущее нашей нации. Вы помогаете взрастить поколение, на которое мы все надеемся и опираемся. То, что вы сегодня стали финалистами Всероссийского конкурса «Мастер года», для каждого из вас — своя индивидуальная победа», — проректор Института развития профессионального образования Вадим Иванченко.

Right Menu Icon