ПРЕСС КОНФЕРЕНЦИЯ ТАСС

26 сентября в 12 часов по местному времени (10.00 МСК) в пресс-центре «ТАСС-Урал» в Екатеринбурге состоится пресс-конференция Института развития профессионального образования (ИРПО), в которой также примут участие представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Основная тема пресс-конференции — проведение финала Всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года».

Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится с целью повышения престижа профессии «Педагог», популяризации передовых идей в области профессионального образования и подготовки кадров для ниши импортозамещения и цифровой экономики РФ, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик. Конкурс является уникальным и проводится на федеральном уровне во второй раз. В 2022 году поступило более 2784 заявок по 45 специальностям практической подготовки студентов. В сравнении с 2021 годом, количество заявок выросло на 15,7 %.

В рамках пресс-конференции также будут обсуждаться следующие темы:
1. Екатеринбург — один из крупнейших городов России, промышленный центр страны стал площадкой для проведения соревнований. 12 образовательных организаций Екатеринбурга и Свердловской области в качестве конкурсных площадок примут финалистов.
2. 2 октября — День среднего профессионального образования (СПО) будет проводиться впервые в России. В целях развития и популяризации среднего профессионального образования Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому ежегодно в стране будут отмечать День СПО.

Институт развития профессионального образования — Федеральный оператор конкурса. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Участники пресс-конференции:
1. Виктор Неумывакин, Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России (онлайн)
2. Юрий Биктуганов, Министр образования и молодежной политики Свердловской области (очно)
3. Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования (онлайн)

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Пресс-конференция будет транслироваться на странице Пресс-центра ТАСС-Урал во «ВКонтакте.

В комментариях можно будет задавать вопросы спикерам и получать ответы оперативном режиме.

Right Menu Icon