Фролова Марина

 

Марина Фролова – мастер производственного обучения по специальностям
«Повар, кондитер» и «Технология продукции общественного питания» представитель Ивановской области.
Стаж работы в СПО: 8 лет.
Увлечения: прогулки на природе.

Марина, почему вы выбрали профессию педагога?

Лучшим учителем, который у меня когда-либо был, была мой мастер, которая меня многому научила, и которая пригласила меня прийти работать в колледж. Меня вдохновили её нетрадиционные методы, и я стремлюсь привнести своим ученикам ту же страсть к различным инновационным способам обучения профессии.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Я чувствую груз ответственности, не хочется подвести коллег, которые меня поддерживают, помогают в подготовке к конкурсу. Ещё волнуюсь о том, как подготовить мастер-класс в таком формате, чтобы увлечь студентов с первой минуты встречи. В финале тревога быстро прошла. Участники поразили меня свое открытостью, искренностью и стремлением ответственно выполнять предложенные задания. Я им благодарна за заинтересованность. Для меня «Мастер года» — это не просто конкурс, а возможность определить свои слабые и сильные стороны, получить обратную связь от профессионалов и жюри, увидеть траекторию для будущего развития. Опыт участия в таких конкурсах для нас считаю нужным делом. Ведь благодаря соревновательному эффекту происходит профессиональный и личностный рост.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальности «Повар, кондитер» и «Технология продукции общественного питания»?

Физическая выносливость, ведь работать приходится по 10-12 часов в жарком помещении и на ногах. Хорошая память, чтобы наизусть знать рецепты простых и сложных блюд. Внимательность и хороший глазомер, чтобы определить нужное количество ингредиентов, ровно шинковать продукты .Аккуратность, чистоплотность и организованность здесь будут не только не лишним, практически обязательными качествами. Хороший повар должен обладать высокой чувствительностью к вкусам, запахам.

Расскажите о своих увлечениях.

В свободное время предпочитаю выезжать за город и наслаждаться красотой природы, только она, ещё и тишина и покой дают волю воображению, подпитка новой силе, вдохновение.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальностям «Повар, кондитер» и «Технология продукции общественного питания»?

Для меня мастерство педагога- это внешнее проявление призвания: постоянная работа над собой, любовь к детям, постоянное совершенствование, уметь научить тому, что сам умеешь и знаешь, и не стесняться вместе с детьми учится постоянно самой.

Right Menu Icon