Ткачева Олеся

Олеся Ткачева — преподаватель специальных дисциплин по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» представитель Калужской области.
Стаж работы в СПО: 6 лет.
Увлечения: выращивание цветочных культур.

Олеся, почему вы стали педагогом?

В детстве я всегда мечтала стать учителем. Часто после детского сада играла в «школу». У меня даже была импровизированная доска и указка, мои ученики, это были мои игрушки. Думаю, что именно это повлияло на выбор моей профессии в будущем.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Самая большая сложность для меня — это было справиться с волнением. Всегда переживаю, когда выступаю на публике, а нам необходимо было снимать видео. Оказалось, что камеры я боюсь не меньше.

Какими навыками на ваш взгляд должен обладать студент, выбравший специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство»?

На мой взгляд студент должен обладать навыками: креативного мышления, лидерскими качествами, мотивацией и уметь выделять главное.

Расскажите о своих увлечениях.

После трудовой недели я обязательно уезжаю за город. Рядом с загородным домом у меня выращивается большое количество цветочных культур и даже есть огород. Ухаживать за растениями и потом смотреть, как они благодарят тебя своей красотой, что может быть прекраснее?

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем как пойти учиться по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство»?

Большими навыками и знаниями будущий студент может не обладать. В техникуме на протяжении 4 лет, студент обучается всему необходимому в своей специальности. Главное я считаю, это любовь к природе, ведь без любви очень сложно выжить даже растениям.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Не многие специалисты могут похвастаться знанием не только теории, но и практических навыков в своей сфере деятельности. Часто я рассказываю на занятиях про растения, которые выращиваю на своей даче, про земляные смеси, которые непосредственно вношу в почву каждую осень или весну, про действие удобрений, и многое другое.

Right Menu Icon