Артемьева Анна

Анна Артемьева — преподаватель по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» представитель Красноярского края.
Стаж работы в СПО: 5 лет.
Увлечения: проектирование металлоконструкций.

Анна, почему вы выбрали профессию педагога?

По специальности я педагог профессионального обучения, но в этой должности поработала только год, сразу после окончания университета. Потом ушла в сферу проектирования и дизайна. В 2017 году несколько факторов сложились воедино: спад спроса на рынке индивидуального строительства и четкое осознание того, что у меня за плечами достаточно практических навыков и знаний, чтобы ими поделиться с другими.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Поиск креативных и интересных идей подачи своей компетенции. Иногда мне кажется, что направление проектирования не может никого оставить равнодушным, так зачем же что-то дополнительно придумывать? Зачем объяснять, в чем актуальность современных технологий проектирования, ведь в век цифровых технологий это ясно всем.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»?

Нужно понимать, для чего он здесь, и где сможет полученные знания применить в дальнейшем: как в профессии, так и в учебном процессе. На занятиях я всегда делаю упор на самостоятельное решение задачи студентами, самостоятельный поиск решения.

Расскажите о своих увлечениях.

Мне повезло в жизни, мое увлечение — это мой дополнительный заработок. Более 10 лет я проектирую металлоконструкции. Самый большой «кайф» — это когда у тебя сперва рождается идея, потом ты придумываешь, как ее воплотить в жизнь, делаешь проект. И через некоторое время ты видишь результат своего труда. А потом, когда ты идешь по городу, можешь сказать своей дочке: «Вот видишь, эти красивые ворота? Их спроектировала я».

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по направлению «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»?

Он должен знать, что никогда не останется без куска хлеба. Это отличная мотивация учиться лучше. Каждому человеку необходима крыша над головой, особенно в наших климатических условиях. Поэтому строитель всегда будет востребован на рынке труда. Строительная сфера — одна из самых динамично развивающихся сегодня. Жилье строили, строят и будут строить.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Я нахожу решение проблемы вместе со студентами, и приношу свои находки из реальной жизни, а не только со страниц учебников. Доношу такой способ до своих студентов. К примеру, мы проектируем монолитный каркас здания. Сталкиваемся с армированием, начинаем искать информацию, как правильно сделать узел, спорим, так как информация разная и противоречивая. Незадолго после урока я стою в пробке возле забора здания, где идет стройка. И там как раз вяжут арматуру. В результате я вижу то самое решение на реальном объекте, которое будет самым правильным в нашей студенческой задаче.

Right Menu Icon