Сулатаева Алтынай

Алтынай Сулатаева – преподаватель по специальности «Преподавание в начальных классах» представитель Республики Алтай.
Стаж работы в СПО: 20 лет.
Увлечения: рукоделие.

Алтынай, почему вы выбрали профессию педагога?

Я с детства любила танцевать, петь, играть на народных музыкальных инструментах, а также любила слушать сказки и песни на родном языке. Когда я стала старше то стала интересоваться традициями и обычаями своего народа, историей языка и культуры. И все это оказалось основополагающим для моей будущей профессии – «учитель родного языка и литературы».

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Самая большая сложность — справиться с волнением, переживала и за себя, и за ребят. И боязнь того, что эксперты не смогут оценить содержание урока, его нравственную направленность, взаимосвязь выбранных приемов обучения с темой занятия, так как я вела урок на родном языке.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальность «Преподавание в начальных классах»»?

Нужно оценивать свои желания, ставить конкретную цель и добиваться результата. Именно это сделает наших студентов успешными в будущем. В современных условиях необходимо все время быть конкурентоспособным, постоянно повышать свой уровень знаний, заниматься самообразованием и самосовершенствованием.
Расскажите о своих увлечениях.
Мое хобби – рукоделие. В свое свободное время я с удовольствием шью из меха красивые вещи с национальным колоритом. Это меня отвлекает от рутины, помогает окунуться в свой маленький мир мечты и желаний.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальности «Преподавание в начальных классах»?

Фундаментом в жизни каждого человека является начальная школа, а точнее знания, умения, навыки и качества, полученные в начальной школе. Поэтому абитуриент, который выбирает профессию учителя начальных классов, должен точно отдавать себе отчет в том, какое бремя ответственности он собирается взять на свои плечи.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Я — преподаватель родного (алтайского) языка и литературы. Для меня колледж — это творческий мир, где каждый урок неповторим, это бесконечная дорога к себе, к миру познания. И всегда говорю своим студентам: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». И сама придерживаюсь этого девиза. В процессе обучения и воспитания будущих учителей использую различные методы и приемы, особый интерес вызвал у студентов прием составления интеллект- карт, который позволяет структурировать изучаемые явления, определить связь языка и литературы с событиями культуры, истории и другого.

Right Menu Icon