Михеева Татьяна

 

Михеева Татьяна – преподаватель по специальности «Информационные системы и программирование» представитель Республики Коми.
Стаж работы в СПО: 6 лет.
Увлечения: web – технологии, активный участник движения самбо в городе.

Татьяна, почему вы выбрали профессию педагога?

Моя мама – школьный учитель и я с детства знала, что преподавание — это не работа, а образ жизни. Когда я пришла работать в техникум, о карьере педагога даже не думала – занималась сайтом, графическим дизайном.
Первый педагогический опыт – учебная практика у студентов, потом еще одна и я поняла, что мне это нравится. Учить студентов тому, что умею сама, учиться вместе с ними, видеть их интерес. Мое желание все время двигаться вперед, наконец, приобрело цель. Провести за собой студентов от робкого первокурсника к крутому ИТ специалисту.
Сегодня моя работа позволяет делиться знаниями и опытом с молодежью, а значит влиять на их будущее и делать его лучше. У меня есть уникальная возможность повести за собой студентов, научить пользоваться огромными возможностями современного мира, открытыми перед ними.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Подготовка к участию в региональном этапе требовала колоссальных сил не только физических, но и моральных. Сложнее всего было справиться с эмоциями на этапах подготовки. Но мне это удалось, когда я вышла на урок, все волнение отступило. Остались только я, студенты и наше занятие.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальность «Информационные системы и программирование»?

В будущем веб-разработчике должны уживаться на первый взгляд, казалось бы, противоположные качества. Это и усидчивость, чтобы писать код по несколько часов подряд (например, на демо-экзамене это 5 часов с одним часовым перерывом), и творческая составляющая, чтобы создавать дизайн интерфейсов и сайтов, и чистая логика, чтобы правильно выстроить алгоритмы взаимодействия. При этом важно понимать, что учиться придется всю оставшуюся жизнь. Технологии развиваются, появляются новые языки, платформы и во всем этом специалист должен ориентироваться.
Но на самом деле, это все очень увлекательно, стоит только начать и остановиться практически невозможно.

Расскажите о своих увлечениях.

Свободное время посвящаю своему сыну, он самбист, поэтому и я активный участник движения самбо в городе. Мы с родителями помогаем в организации соревнований, ходим в походы, участвуем в городских мероприятиях.
И еще одно мое «детище» — группа ВКонтакте, посвященная подготовке к чемпионатам Worldskills, Демонстрационному экзамену по компетенции Web-технологии. Мы с коллегой объединили уже больше 2000 человек – преподавателей и студентов со всей страны, и ближнего зарубежья. Обмениваемся опытом, общаемся, выкладываем обучающие курсы, помогаем друг другу.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Я всегда говорю — не бойтесь ошибаться, сейчас для этого самое время. Потому что рядом с вами мы — наставники, которые помогут, объяснят и направят.

Right Menu Icon