Бузайжи Мария

Мария Бузайжи – преподаватель по специальности «Право и организация социального обеспечения» представитель Ямало-Ненецкого округа
Стаж работы в СПО: 15 лет.
Увлечения: выращивание домашних растений.

Мария, почему вы выбрали профессию педагога?

Я с детства мечтала стать учителем. Виной тому моя первая учительница, которая любила учеников и свою работу. Мне тогда казалось, а потом уже я убедилась, что учитель — это благородная, очень ответственная и в то же время творческая и интересная профессия.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Трудно было совместить подготовку к конкурсу с образовательным процессом в колледже, но благодаря поддержке и помощи коллектива, мне удалось справиться со всеми задачами. Особых сложностей на региональном этапе я не ощутила. Мероприятие было организовано на самом высоком уровне.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальность «Право и организация социального обеспечения»?

Студенты должны относиться ответственно, ко всему, чем они занимаются, потому что от их деятельности в настоящем зависят их будущие достижения, а также будущее нашего общества.

Расскажите о своих увлечениях.

В свободное от работы время я занимаюсь выращиванием домашних растений. В суровых климатических условиях Крайнего севера, цветы как оазис в пустыне, радуют глаз и греют душу. В качестве совета студентам и коллегам могу предложить следующее: к каждому цветку, как и каждому студенту нужен индивидуальный подход, необходимо ухаживать за ними учитывая особенности каждого и тогда растения раскрываются и радуют цветением, также как и студенты своими достижениями.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальности «Право и организация социального обеспечения»?

Студент должен иметь хорошие знания русского языка, так как далее ему придется научиться выражаться грамотно и убедительно как устно, так и письменно; знать математику, потому что ему предстоит рассчитывать размеры пенсий и пособий, а также студенту нужно знать историю, потому что развитие права и государства тесно связаны с историческими процессами.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

В настоящее время очень трудно заинтересовать студентов, отвлечь их от гаджетов. Стараюсь удивить их на каждом уроке, создать для них интересную проблемную ситуацию, иногда в этих целях использую фрагменты мультфильмов, художественных фильмов, литературных произведений, а в процессе решения, предлагаю им использовать свои гаджеты для поиска информации и нормативно-правовых актов.

Right Menu Icon