Седен Руслана

Руслана Седен — мастер производственного обучения по профессии «Мастер общестроительных работ», представитель Республики Тыва.
Стаж работы в СПО: 31 год.
Увлечения: благотворительность, путешествия по России, рукоделие, кулинария, огородничество и садоводство.

Руслана, почему вы выбрали профессию педагога?

А вы знали, что почти каждый из нас, в глубине души, мечтает об уютном гнездышке? Так работает психология защищенности. Мы — люди хотим находится в комфортных условиях, которые совместимы с чувством «дома». Сейчас, работая мастером производственного обучения, я учу детей стоить дома. Мастер-каменщик может построить дом почти один. Дом, который прослужит порядка 100 лет. Сама восхищаюсь красотой и прививаю детям любовь к прекрасному. На занятиях мы с детьми разбираем на предмет строительства величественные древние замки. Так можно развить насмотренность. Причины, почему я выбираю работать в Тувинском строительном техникуме очевидны: мне нравиться учить творить красоту.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Сам конкурс для меня прошел как праздник. Понравился необычный формат его проведения. От конкурса получила яркие впечатления, новые знакомства и «море» положительных эмоций. Но и сложности конечно были. При подготовке что-то шло не по плану, дедлайны не соблюдались. Я нервничала и переживала, но, наверное, именно в таких обстоятельствах и получается прокачать эмоциональный интеллект.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший профессию «Мастер общестроительных работ»?

Мы живём в динамичном, быстро меняющемся мире, человек, особенно только встающий на профессиональные рельсы, должен быть мобильным. Навыки самообучения и саморазвития будут очень кстати новичкам. А еще для мастера общестроительных работ важны: навык создания и поддержания отношений, навык сотворчества и работы в команде.

Расскажите о своих увлечениях.

Я увлекаюсь вязанием, шитьем, кулинарией, выращиванием овощей, фруктов и цветов. С мужем и внуками любим поиграем в шашки и шахматы. Смотрим всей семьей позитивные фильмы, любим фантастику. Всей семьей любим путешествовать по России. В нынешнем году ездили к озеру Байкал.
А еще участвую в благотворительных акциях, являюсь создателем волонтерского движения в техникуме «По зову сердца».

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по профессии «Мастер общестроительных работ»?

Строительство — это одна из самых мирных профессий. Благодаря созидательному труду и самоотдаче работников строительной отрасли, развивается наша страна. Хочется, чтобы молодые люди, выбирая для себя профессию мастера общестроительных работ, руководствовались высокими мотивами и благородными целями. А то, что наша профессия будет востребована в меняющемся мире, я уверена. Этот факт подтверждает мой богатый профессиональный и педагогический опыт.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Стараюсь быть для студентов личным примером, показывать высокий уровень мастерства по профессии, которой обучаю. В своей работе основное внимание акцентирую на личности: тщательно изучая учебную группу, выстраиваю межличностных отношений, диагностирую способности ребят, участвую в формировании коллектива учебной группы. Атмосферность и коллективизм — залог продуктивного учебного процесса!

Right Menu Icon