Соломатина Анна

Анна Соломатина — преподаватель общепрофессиональных дисциплин высшей квалификационной категории по специальностям «Дизайн», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», представитель Вологодской области.
Cтаж работы в СПО 5,5 лет.
Увлечения: чтение профессиональной литературы.

Анна, почему вы выбрали профессию педагога?

Я выросла в семье преподавателей: мама — учитель русского языка и литературы, папа — учитель истории. Поэтому выбор профессии был для меня очевиден, я хотела пойти по стопам родителей. Их трудовая деятельность, доброта и отзывчивость зародили во мне любовь к педагогике.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Большой сложностью стал страх оценки и волнение перед проведением мастер-класса. Для меня участие в конкурсе стало выходом из зоны комфорта и как следствие профессиональным ростом.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальности «Дизайн», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Документационное обеспечение управления и архивоведение»?

Студент, выбравший специальность в сфере строительства, должен обладать техническим складом ума, знаниями в области современных информационных технологий, уметь общаться с людьми и сосредотачиваться.

Расскажите о своих увлечениях.

Своими увлечениями я считаю беспрерывное образование и наработку практических навыков в рамках своего профессионального профиля. Так, сменяя деятельность, я отдыхаю и продуктивно провожу время. И все это можно делать одновременно.
Студентам и коллегам рекомендую постоянно повышать свое профессиональное мастерство, читать актуальные источники и много практиковаться. Практику считаю основополагающим вектором при подготовке рабочих кадров. В нашем Череповецком строительном колледже имени А. А. Лепехина есть учебные мастерские, предназначенные для оттачивания навыков студентами. В рамках практикоориентированного подхода, обучение студентов строится по принципу 50/50, где половина процесса отведена теории, половина практике.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальностям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Документационное обеспечение управления и архивоведение»?

Абитуриент должен знать основы информационных технологий, а также креативно мыслить, иметь понимание о проектной деятельности и командной работе. Мы, с командой педагогов техникума готовы приумножать знания поступающих и формировать новые.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Умею находить общий язык с современными студентами, поэтому они идут ко мне на встречу, бывает даже обращаются за помощью. Считаю, что мой конек это — вовлекать ребят во внеурочную деятельность. Вне учебы подростки раскрываются с разных сторон. Мои студенты становятся победителями и призёрами конкурсов и чемпионатов различного уровня.

Right Menu Icon