Дьячкова Анна

Анна Дьячкова — преподаватель по специальности «Преподавание в начальных классах», представитель Кировской области.
Стаж работы в СПО: 14 лет.
Увлечения: скрапбукинг, игра на гитаре и баяне, чтение книг, театр, велоспорт.

Анна, почему вы выбрали профессию педагога?

Еще в детстве, представляя, что я учитель, рассаживала кукол и рассказывала им различные истории, учила писать и считать. После окончания школы я поступила в университет на филологический факультет. Уже с первого курса поняла, что хочу работать педагогом, позже пришло понимание, что мне ближе по духу подростки. Поэтому свою педагогическую карьеру было решено направить в систему среднего профессионального образования. Молодые студенты достаточно строптивы и экспрессивны, однако мне именно это в них и нравится. Не ищу легких путей. Благодаря моим студентам я научилась быть справедливой, искренней, идти в ногу со временем, радоваться простым вещам и многому, многому другому. Я вкладываю в ребят знания, они же заряжают меня своей энергией!

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

В конкурсе профессионального мастерства я участвовала впервые, было волнительно. Постоянно задавалась вопросом: «Смогу ли я выдержать все этапы? Смогу ли оправдать надежды моих наставников?». Благодаря настойчивости и поддержке родных и коллег, все получилось. Я еду на финал в Екатеринбург!

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальность «Преподавание в начальных классах»?

За время работы я пришла к мнению, что моя задача намного шире, нежели просто обучать. Я помогаю студентам решать учебные проблемы и насущные задачи, хочу быть наставником и тем, на кого захочется ровняться.

Расскажите о своих увлечениях.

Мои увлечения: скрапбукинг, игра на гитаре и баяне, чтение книг, театр, велоспорт. Занятие скрапбукингом дает безграничные возможности проявлять свои творческие возможности. Чтение и театр — моя отдушина. А велоспорт отлично восполняет энергетические ресурсы.
Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальности «Преподавание в начальных классах»?
Перед тем, как пойти учиться по направлению «Преподавание в начальных классах» абитуриент должен понимать, что учитель начальных классов — это умный, эрудированный, универсальный педагог. Это человек, которому присущи такие личностные качества, как любовь к детям, доброжелательность и чуткость.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Как филолог и ценитель литературного русского языка, ежедневно повторяю своим студентам, что наш язык — это великое сокровище народа, созданное на протяжении многих веков. Призываю беречь его, не искажать, не засорять грубыми словами, грамотно и правильно выражать свои мысли даже в переписке в мессенджерах

Right Menu Icon