Черюканов Родион

Родион Черюканов — преподаватель специальных дисциплин по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», представитель Приморского края.
Стаж работы в СПО: 3,5 года.
Увлечения: 3D-моделирование.

Родион, почему вы выбрали профессию педагога?

Педагог — это проводник в мир нового и интересного. Быть преподавателем и наставником в стенах Регионального технического колледжа для меня — это миссия, которая заключается в передаче полученного опыта, создании новых знаний и навыков у молодых и перспективных будущих кадров отрасли «промышленные и инженерные технологии».

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Самая большая сложность регионального этапа — сильная конкуренция. У каждого участника большой опыт в своей сфере. По направлению «Промышленные и инженерные технологии» моими конкурентами стали сильные игроки. Для меня было важно держать высокую планку, чтобы не ударить в грязь лицом, не подвести коллег и колледж.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»?

В профессии конструктора-технолога машиностроительного производства необходимо быть новатором и креативно мыслящим человеком. Эта профессия побуждает работников отрасли искать неординарные подходы к решению поставленных производственных задач.

Расскажите о своих увлечениях.

Мое увлечение — это моделирование и печать на 3D-принтере. Я не боюсь открываться новому и неизвестному, люблю экспериментировать. Студенты знают, что я идейный педагог, поэтому не стесняются делиться собственным видением по учебным вопросам.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»?

Важно хорошо знать предметы: математику, физику, информатику и информационно-коммуникационные технологии. Ответственно подходить к учебе и отработке практических навыков. В нашем колледже есть все условия для практикоориентированной подготовки кадров по компетенции конструктор-технолог машиностроительного производства. И, как знать, может кто-то из наших выпускников создаст 3D-проект, по которому сконструируют современный автомобиль или самолет.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Я оттачиваю свои навыки на практике. Мне легко общаться со студентами — могу ответить на любой, даже самый каверзный вопрос. Поэтому студенты уважают меня и доверяют.

Right Menu Icon