Широков Максим

Максим Широков — преподаватель специальных дисциплин по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника», представитель Московской области.
Стаж работы в СПО: 7 лет.
Увлечения: шахматы, теннис, участие в спортивных турнирах.

Максим, почему вы выбрали профессию педагога?

В 2011 году я поступил в Раменский колледж на специальность «Техническое обслуживание и ремонт радио электронной аппаратуры». После окончания учебы с 2014 года участвовал в международных и российских профильных чемпионатах: WorldSkills по компетенции «Мехатроника», в региональном чемпионате «Мобильная робототехника», в чемпионате WorldSkills Hi-Tech. Также в составе национальной сборной России принимал участие в чемпионате мира WSI в городе Сан-Пауло Бразилии. Когда я окончательно убедился в правильности своего выбора, у меня был накоплен значительный багаж знаний и практики в области робототехники и мехатроники. Поэтому я с удовольствием вернулся преподавать в родной колледж.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Предстояло организовать открытый урок в незнакомом мне учебном заведении для сторонней группы студентов. Я понимал необходимость выстроить урок таким образом, чтобы участникам было комфортно и интересно. Считаю, у меня все получилось!

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальность «Мехатроника и мобильная робототехника»?

Я являюсь преподавателем и спецом по компетенциям мехатроника и мобильная робототехника. Люблю то, чем занимаюсь. Развиваюсь, участвую в соревнованиях по профилю и педагогическому мастерству с целью саморазвития. В первую очередь, стараюсь «влюбить» в профессию, рассказываю, где такие специалисты могут быть полезны и как они становятся более востребованными на производстве

Расскажите о своих увлечениях.

Я живу в частном доме, дел по его обслуживанию и придомовой территории мне хватает. Я и сантехник, и строитель, и садовник, и много еще кто (смеется). А по выходным, если домашние дела не тяготят, люблю играть в шахматы и настольный теннис с товарищами. Стараюсь тренироваться регулярно и участвовать в спортивных турнирах.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника»?

Работая преподавателем по предмету «Мехатроника и мобильная робототехника» не один год, я делаю выводы, что подростку с развитым логическим мышлением, математическим складом ума и увлечениями в области техники или механизации учеба по данной специальности будет даваться легче, чем тем, у кого эти навыки менее развиты.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Я считаю, что преподаватель просто обязан постоянно развивать себя. Тогда и ученики проникаются уважением, и самому приятно работать с осознанием собственного профессионализма и значимости.

Right Menu Icon