Дворецкая Анастасия

Анастасия Дворецкая — преподаватель высшей квалификационной категории общепрофессиональных дисциплин по специальности «Дошкольное образование», представитель Брянской области.
Стаж работы в СПО: 13 лет.
Увлечения: шитье интерьерных игрушек и кукол в стиле «Тильда».

Анастасия, почему вы выбрали профессию педагога?

Кем я только не мечтала стать… Актрисой потому, что люблю быть в центре внимания, полицейским – из-за обострённого чувства справедливости, юристом – всегда стараюсь защищать слабых. Однажды я поняла, что все эти личные качества я смогу совместить в профессии педагога.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Участие в конкурсе «Мастер года» было осмысленным. Участвовать в конкурсе всероссийского масштаба это — выход из зоны комфорта, но навыки, полученные в процессе подготовки к состязаниям и в соревновании, бесценны для меня.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальность «Дошкольное образование»?

Важными качествами современного педагога являются трудолюбие, работоспособность, дисциплинированность, ответственность, умение поставить цель, избрать пути ее достижения. Воспитатель детского сада — одно из наиболее сложных направлений педагогики за счет высокой социально значимости этой профессии. Развитие личности ребенка происходит во взаимодействии с педагогом. Качественное дошкольное образование невозможно без работы над профессиональными компетенциями воспитателя, главная из которых – уметь грамотно общаться с детьми. В ряде личностных характеристик следует назвать качества, которые становятся профессионально значимыми предпосылками создания благоприятных отношений в воспитательно-образовательном процессе: терпеливость, ответственность, обязательность, объективность, уважение к людям, оптимизм и эмоциональная уравновешенность.

Расскажите о своих увлечениях.

Моё увлечение — шитье интерьерных игрушек и кукол в стиле «Тильда». Этот процесс увлекателен и прост. Шитье кукол успокаивает и дарит хорошее настроение, отвлекает от повседневной рутины и помогает привести мысли в порядок.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальности «Дошкольное образование»?

Прежде, чем подавать документы в колледж по направлению подготовки «Дошкольное образование», нужно понять, сможет ли человек работать по этой специальности. Воспитателями часто хотят стать те девушки, которые тепло относятся к малышам. Однако это не единственный критерий при выборе профессии.

Перед поступлением рекомендую ребятам задать себе следующие вопросы:

— Я являюсь ответственным человеком?
— Оцениваю ли я свои силы в достаточной мере?
— Достаточно ли я внимателен к деталям в поведении людей и обстановке?
— Как я реагирую на неожиданные ситуации?
— Готов ли я погрузиться в работу и развиваться в выбранном направлении?
— Умею ли я контролировать себя и свои эмоции?
— Обладаю ли я высоким эмоциональным интеллектом и эмпатией?

Если ответы на эти вопросы будут осознанно положительными, то подросток смело может выбирать для себя профессию педагога дошкольного образования.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Обожаю работать с подростками, восхищаюсь их юношеским максимализмом. Умею находить общий язык со студентами. Стараюсь быть с ними на одной волне, поэтому постоянно повышаю квалификацию. Ребята знают, что ко мне всегда можно обратиться за помощью. Студенты хорошо считывают настроение преподавателя, поэтому с ними нужно быть искренней. В работе я руководствуюсь следующими правилами: мотивирую, вовлекаю в учебный процесс, позволяю испытать трудности, верю в способности студентов.

Right Menu Icon