Рамазанова Евгения

Евгения Рамазанова, мастер производственного обучения по специальности «Повар, кондитер», представитель Республики Дагестан.
Стаж работы в СПО: 7 лет.
Увлечения: кулинария.

Евгения, почему вы выбрали профессию педагога?

О профессии педагога мечтала с детства. Люблю готовить, учиться и делиться опытом с молодыми и перспективными. А еще считаю, что быть педагогом — это приносить пользу обществу и быть значимой фигурой в регионе, возможно даже в стране. За время работы преподавателем я поняла, что интересна своим ученикам тогда, когда учусь параллельно с ними и у них. Мой девиз: «Ты учишь до тех пор — пока учишься сам.».

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Во время регионального этапа конкурса, основная цель для меня заключалась в том, чтобы показать свой профессионализм и уникальность педагогического мастерства. Я акцентировала внимание жюри на отличии моего метода построения занятий от методов педагогов-профильников. Волновалась и переживала не только за себя, но и за коллег, которые также участвовали в состязаниях. Считаю, что каждый из нас уже победил, когда решился принять участие в конкурсе с такими сильными конкурентами на победу.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший профессии по специальности «Повар, кондитер»?

Сегодня задача повара — не только накормить людей, но и позаботиться об их здоровье, а еще ответственно относиться к окружающей среде. Поэтому, в первую очередь, студентов учу аккуратности, ответственности и вкусовой эстетике, способности к изобретательности и самоорганизованности, бережливому отношению к продуктам и к оборудованию, соблюдению техники безопасности и работе в команде.

Расскажите о своих увлечениях.

Обожаю кулинарию! Создавать новые рецепты, воплощая при этом самые смелые фантазии, экспериментировать и готовить полезную пищу — это то, что доставляет мне удовольствие и приносит умиротворение. Мой пример, когда работа перерастает в увлечение и наоборот. Мое увлечение к тому же — дополнительный заработок. Поэтому рекомендую студентам: «Займитесь тем, что вам нравится, и вы не будете работать ни дня в своей жизни». А коллегам говорю: «Показывайте больше мастер-классов студентам — визуализируйте учебный процесс, давайте практиковаться — практика повысит интерес к профессии, каждый раз хвалите студентов, влюбите их в профессию.».

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальности «Повар, кондитер»?

Перед тем как пойти учиться по направлению «Повар, кондитер», подросток должен понять, его ли эта профессия, готов ли он творить для себя и людей? Ведь повар — это рабочая профессия, которая заключается в физическом нелегком труде, требующем большой практической подготовки. Чтобы стать востребованным поваром, нужно много времени посвятить труду — непосредственно изготовлению пищи. Повар или кондитер — это работник, который не просто готовит пищу, а подходит к своему делу творчески.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

«Жизнь — это маленькая кухня, на которой мы готовим блюдо под названием «счастье». На этой кухне мы сами себе шеф – повара, и только нам решать, какие ингредиенты мы добавим в наше блюдо. Важно помнить, что универсального рецепта нет, поэтому творите, пробуйте что-то новое. И тогда вас будет ждать награда. Моя награда — это когда мои ученики становятся шеф-поварами в лучших заведениях региона и страны, продолжают обучаться, углубляясь в изучение выбранной профессии, запускают собственные производства.

Right Menu Icon