Дюрменова Светлана

Светлана Дюрменова — мастер производственного обучения по специальности «Земельно-имущественные отношения», представитель Карачаево-Черкесской Республики.
Научно-педагогический стаж: 28 лет.
Увлечения: книголюб, науковед, научный журналист.

Светлана, почему вы выбрали профессию педагога?

Моя мама была учителем биологии, педагогом с большой буквы — об этом свидетельствуют ее тёплые отношения с учениками, сохранившиеся до сих пор. Я всегда с восхищением смотрела, как она любит свою работу, как доступно и внятно объясняет урок, как свободно и честно общается с учениками, как дети тянутся к ней! Я хотела быть похожей на маму, поэтому выбрала эту профессию и не было такого дня, чтобы я пожалела о своем выборе.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Финалистами конкурса педагогического мастерства «Мастер года» стали высококвалифицированные коллеги-преподаватели и мастера производственного обучения. Чувствовалась высокая конкуренция. Участие в финале конкурса для меня стало огромным опытом. Мне было приятно стать частью этого профессионального сообщества.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший профессию по специальности «Земельно-имущественные отношения»?

Прежде всего, своим предназначением на служебном поприще я считаю долг воспитать у студентов любовь к Родине. Наша специальность так или иначе связана с землей, собственностью и правами граждан. Педагог не только учит, он еще и воспитывает. Поэтому в атмосферных беседах с ребятами я поднимаю важные для каждого темы: любовь к семье, уважение к старшим и ровесникам, взаимопонимание, вежливость, честность.

Расскажите о своих увлечениях.

Люблю читать профессиональную и художественную литературу, увлекаюсь современными научными исследованиями, пишу статьи по различным актуальным и интересным для меня темам в научные отечественные и зарубежные журналы. Стараюсь расширять свой кругозор – это важно для моей профессии, чтобы быть на одной волне со студентами и не отставать от молодежи.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальности «Земельно-имущественные отношения»?

Специальность «Земельно-имущественные отношения» — сравнительно молодая профессия, направление которой связано как с землей, так и недвижимостью. Студенту в помощь будут знания по школьным предметам: история, география, математика, черчение, рисование. В рамках среднего профессионального образования эти знания будут расширены и углублены. Внимательный и пытливый ум ребят, заинтересованность предметов приносят свои плоды, и из студентов получаются хорошие специалисты, способные к приступить к трудовой деятельности со студенческой скамьи.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Большим прорывом в моей научно-педагогической деятельности является защита кандидатской диссертации. Я являюсь кандидатом технических наук. Ученое звание доцента открыло передо мной новые перспективы и видение профессии. Благодаря аспирантуре, сегодня я имею возможность проводить исследования и размещать публикации об их результатах в международных и отечественных научных журналах. Звание расширяет возможности научного сотрудничества с коллективом коллег-соотечественников и международным сообществом, способствует поднятию моего авторитета среди студентов. Кандидат технических наук — это не просто звание, это ответственность — перед обществом, коллегами, учениками, перед самим собой.

Right Menu Icon