Важенина Ольга

Ольга Важенина — преподаватель по специальности «Сестринский уход при инфекционных и паразитарных заболеваниях» направления «Социальная сфера», представитель Тюменской области.
Стаж работы в СПО: 7 лет.
Увлечения: нумерология, гвоздестояние, энергетическая релаксация.

Ольга, почему вы выбрали профессию педагога?

Педагог, учитель, мастер — это профессии, подходящие людям с огромной способностью самоотдачи. Людям, которые могут сохранять доброжелательность и соучастие в общественной деятельности. А еще знающих, как занимать позицию незаметного руководителя и заметного помощника.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Время, отведенное на открытый урок, мне казалось минимальным, сложно было уложиться. Однако я понимала, что нас — финалистов конкурса – много, и слушать нас часами у жюри нет возможности. Пройдя через сложности подготовки, я прокачала свою системность. (смеётся)

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший профессию по специальности «Сестринский уход при инфекционных и паразитарных заболеваниях»?

Стоит учитывать особенности сестринского ухода за инфекционными больными. В работе нашего профиля обязательно необходимо составлять план действий при решении ситуационных задач, независимо от вида инфекционного или паразитарного заболевания и степени его распространения. Это важно потому, что пациенты с инфекционными или паразитарными заболеваниями часто имеют психологически подавленное состояние, бывают раздражительны и забывчивы, поэтому ответственность за лечение больного в большой степени ложится на медицинскую сестру.

Расскажите о своих увлечениях.

У меня множество неординарных увлечений. Среди них — нумерология, которая помогает мне разобраться в том, кто я, зачем я здесь, каково моё предназначение и что я могу принести в этот мир. Люблю оздоровительную практику гвоздестояния. А еще меня недавно привлекла энергетическая релаксация — состояние покоя, расслабленности, связанное с полным или частичным мышечным расслаблением, отлично снимает напряжение после рабочего дня.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по направлению «Сестринское дело»?

Медицина — гуманитарная наука и несет особую миссию системного изучения и познания человека во всей его целостности. Помимо набора профессиональных знаний и навыков медицинской сестре необходимо умение устанавливать контакты, понимать людей, проявлять активность, общительность, обладать развитыми лексическими способностями, особо важно обладать эмоциональной устойчивостью.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Считаю индивидуальный подход к студентам — основой качественного учебного процесса. Поэтому в отработке практических навыков по курсу для каждого студента делаю отдельные ситуационные задачи, исходя из его возможностей, направляя вектор в слабое место, для его развития. Коллегам-педагогам рекомендую находить время, чтобы заниматься самообразованием, не бояться внедрять в свои учебные практики инновационные техники и современные технологии.

Right Menu Icon