Быленко Маргарита

Маргарита Быленко, преподаватель по специальности «Информационные и коммуникационные технологии», представитель Краснодарского края.
Стаж работы в СПО: 9 лет.
Увлечения: мини-пиг.

Маргарита, почему вы выбрали профессию педагога?

Известный писатель Соловейчик четко подметил, кто такой преподаватель: «Он — артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он — скульптор, но его труда никто не видит. Он — врач, но пациенты редко благодарят его за лечение. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Я осознаю значимость и важность труда моего и моих коллег-преподавателей. Поэтому преподаватель единственная возможная профессия, в которой я вижу свое предназначение.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Сложное было поймать вдохновение, чтобы придумать нестандартный подход к подготовке презентации мастер-класса. Хотелось удивить жюри и участников, показать все, на что я способна. Как только волна вдохновения пришла, подготовка к финалу конкурса пошла «как по маслу».

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший профессию по специальности «Обработка цифровой информации»?

Чтобы работать мастером по обработке цифровой информации недостаточно одного умения пользоваться компьютером и навыков поиска информации в сети Интернет. Новые технологии не стоят на месте и постоянно совершенствуются. Поэтому важно уметь пользоваться операционными системами и программными продуктами. А еще, качественно мыслить. Думать о том, что происходит вокруг нас, внутри нас, о том, чего хотят люди вокруг и чего хотим мы сами.

Расскажите о своих увлечениях.

Я люблю животных, у меня дома живет мини-пиг по кличке Альберт. Мне доставляют удовольствие наблюдение за домашним питомцем, прогулки, дрессировка. Утренние прогулки с Альбертом настраивают меня на день, бодрят, вечерние – успокаивают.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по направлению «Информационные и коммуникационные технологии»?

Мастеру по информационным и коммуникационным технологиям нужно иметь прокачанные навыки обработчика числовой и текстовой информации, управления программами, основами программирования и построения автоматизированных информсистем. Я считаю, что профессионалы из разных сфер должны уметь работать с базами данных. Круг таких специалистов широк — это работники отделов кадров, информационных технологий, продаж, маркетинга, финансов, поставщики товаров и так далее. Мои выпускники обладают такими навыками, поэтому востребованы на современном рынке труда.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Ни один мой рабочий день не проходит без смеха и забавных ситуаций. Считаю, что роль юмора в построении педагогической работы огромна. Бодрость преподавателя, готовность к полезному действию и доброжелательность — все это не менее важно, чем профессиональная квалификация и педагогическое мастерство.

Right Menu Icon