Шогенова Лиана

Лиана Шогенова — преподаватель направления «Искусство и дизайн» специальностей «Мастер народных художественных промыслов» и «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», представитель Республики Кабардино-Балкария.
Стаж работы в СПО: 6 лет.
Увлечения: изготовление авторской одежды и украшений.

Лиана, почему вы выбрали профессию педагога?
На мой взгляд, нет ничего гуманнее, чем заниматься преподавательской и воспитательной деятельностью. Мы педагоги стоим у истоков становления и совершенствования подрастающих кадров. Представляете, как ребенок, который пришёл в учреждение СПО обучиться профессии, ничего не умеет делать руками и со временем выдаёт швейное изделие собственного производства с ручной вышивкой.

Что для вас стало самым сложным в прохождении регионального этапа конкурса «Мастер года»?
Участие в конкурсе восприняла как подготовку к очередному открытому мастер-классу для студентов. Немного волновалась перед оценивающим жюри.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший профессию по специальностям «Мастер народных художественных промыслов» и «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»?
Есть притча, о скрипаче: «Тот, кто умеет играть на скрипке, где бы он не оказался, добудет кусок хлеба.» Руки у наших выпускников золотые: умеют шить, вышивать, создавать одежду и декор. Я уверена — наши выпускники смогут зарабатывать в меняющихся обстоятельствах и современных реалиях.

Расскажите о своих увлечениях.
По призванию я педагог и художник декоративно-прикладного искусства. Делаю авторские изделия ручной работы с золотым шитьём и украшения из глины. Расписываю любые ткани, работаю с кожей, занимаюсь войлоковалянием, батиком и резьбой по дереву. Люблю живопись и создание скульптур. А еще владею техникой академического рисунка. Стараюсь совершенствоваться каждый день что бы быть на творческой волне и вдохновлять своим примером студентов.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по направлению «Искусство и дизайн»?
Чтобы поступить и обучиться в нашем учебном учреждении, никаких особенных знаний не нужно. Программа нашего колледжа построена таким образом, что студенты начинают с азов швейного дела и на последнем курсе могут отшить парный национальный костюм с ручной вышивкой и отделкой.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?
Педагогический эффект в обучении и воспитании учащихся во многом зависит от того, как организована их практическая деятельность. Швейные мастерские нашего колледжа оснащены профессиональным оборудованием, аналогичным тому, что представлено на отраслевых предприятиях региона. В свою очередь, я как опытный педагог убеждена, что нужно учить студентов системности: сводить к минимуму время на поиск рабочих инструментов, минимизировать лишние движения в процессе, фиксировать идеи, упорно отрабатывать навыки.

Right Menu Icon