Иванова Ирина

Ирина Иванова — преподаватель по специальности «Сестринское дело» представитель Республики Карелия.
Стаж работы в СПО – 6 лет.
Увлечения: фотография, арт-визаж, куклотерапия.

1. Ирина, почему вы стали педагогом?

Более 6 лет занимаюсь своим любимым делом – преподаванием. Медицинский колледж дал мне путь в практическое здравоохранение. Работая в лечебных учреждениях, мне приходилось обучать молодых специалистов, и я поняла, что это мое призвание, поэтому вернулась в колледж уже преподавателем.

2. Что для вас стало самым сложным в прохождении регионального этапа конкурса «Мастер года 2022»?

Участие в таком престижном конкурсе позволило мне реализовать те черты моего характера, которыми я обладаю: работоспособность, целеустремленность, амбициозность, профессионализм, любовь к своей профессии, к студентам. Поэтому те трудности, которые встретились, оказались преодолимыми.

3. Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший профессию по специальности «Сестринское дело»?
Основа моей педагогической работы — обучить студентов стандартам профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС. Для этого использую современные педагогические технологии. Мой главный постулат – никогда не идите назад! Мои занятия стимулируют будущих медицинских работников к постоянному поиску знаний, потому что они отвечают за жизнь и здоровье человека. Обучая профессионализму, я не забываю формировать у будущих специалистов этико-деонтологические принципы, без которых невозможно работать в медицине: гуманность, терпение, чуткость, сопереживание.
Кроме того, важным акцентом в моем преподавании является одна из основных задач нашего государства — это реабилитация и социализация людей с ограниченными возможностями.

4. Чем вы увлекаетесь в обыденной жизни? Могли бы дать какие-либо советы студентам и коллегам в рамках своего хобби?

Когда-то моя жизнь была беззаботной: друзья, вечеринки, путешествия. Но уже тогда мне хотелось дарить кому-то свое тепло и любовь. И наступил день, когда все изменилось. С первым криком нашего первенца – жизнь наполнилась иным смыслом. Я стала мамой. И я поняла, что предназначение жизни любой женщины – это быть матерью, женой, хранительницей семейного очага.
В жизни любой мамы столько прекрасных мгновений, которые хочется сохранить. И это привело к тому, что я занялась искусством фотографии. Каждая фотография – это маленькая история из жизни. Я обожаю снимать детей. Они такие, какие они есть. Если слезы – то взахлеб, если улыбка – то до ушей. Они живут в кадре. Свой внутренний мир я раскрываю через образы детей.
Еще одно мое увлечение – «куклотерапия». Это одно из направлений арт-терапии, помогающие решить психологические проблемы у детей. «Куклотерапия» позволяет ребенку рассказать взрослому (родителю, врачу, медицинской сестре) свои переживания. Это помогает найти путь к сердцу ребенка.
Работая со студентами, я прекрасно представляю, какое значение имеет внешний вид преподавателя. Стараюсь быть в курсе всех современных тенденций в индустрии красоты и увлекаюсь арт-визажем. Пробую себя в качестве модели, участвую в творческих проектах, создаю интересные образы на своем лице, делюсь со студентами своим восприятием прекрасного.
Как фотограф, я бы рекомендовала студентам и коллегам «золотые правила позирования»:
1)»Покрутитесь» перед зеркалом. Потренируйтесь перед зеркалом позировать и показывать определенные эмоции. Не бойтесь повторять позы моделей или придумывать новые. Найдите те позы, которые наиболее подчеркнут ваши достоинства.
2) Держи нос по ветру. В расслабленном состоянии мы прижимаем подбородок к шее, но на фото это смотрится ох как невыгодно. Даже если худое лицо, такое положение создает лишний объем в зоне под подбородком и шеи. Выход есть! Слегка вытяните вперед подбородок, но не задирайте при этом высоко голову.
3) КУДА НОС — ТУДА ГЛАЗА. Распространенная ошибка — уводить глаза слишком далеко от направления носа. Всегда выравнивайте взгляд. Куда смотрит нос — туда смотрят глаза. Смотреть при этом можно не только в объектив.
4) Забыть о команде «Руки по швам!» Не прижимайте руки к телу, руки будут выглядеть толще, чем есть на самом деле. Приподнимите их на несколько сантиметров от корпуса.
5) Ровная осанка. Всегда выпрямляйте спину. Так Вы будете стройнее и изящнее. Не стойте параллельно к объективу, разверните плечи под углом, а лицо поверните к камере – тогда вы будете выглядеть естественно.

5. Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по направлению «Сестринское дело»?
Медицинская сестра – профессия уникальная! Человек, который собирается выбрать данную специальность должен иметь определенные личностные качества, такие как доброта, терпение и отзывчивость к окружающим, чуткость, милосердие, умение сострадать и слушать. Основательница профессии медицинской сестры Флоренс Найтингейл четко определила сущность специальности сестринское дело: научную — для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больными

6. Расскажите о своем преподавательском опыте: забавные ситуации, фишки, навыки, которые коллеги-педагоги смогут использовать в своей практике?

История 1.
Мы со студентами находились на практическом занятии в поликлинике. На прием к окулисту пришла пожилая супружеская пара (Владимир и Людмила). Супругу была выполнена современная операция по поводу катаракты, установлен искусственный хрусталик. До операции он видел очень плохо.
Супруга попросила вернуть старый хрусталик своему мужу обратно вместо нового искусственного.
Окулист спросил: «Почему? И зачем?»
Она ответила: «Раньше, Володя, ел все, что я ему готовила, а теперь он выбирает блюда, положила ему вкусный суп — продолжает супруга, а он мне заявляет: «Люда, я это не ем!»
Муж в этот момент встревает в разговор: «А может я теперь предпочитаю блюда французской кухни!»
«При уборке дома, — продолжила Людмила, — стал делать мне замечания: «Так, Люда, тут плохо протерла, там еще помой».
«Все теперь видит, — воскликнула она, — ничего от него не скроешь».
«Теперь, — продолжила Людмила, — по 100 раз заставляет меня приводить себя в порядок, видите ли ему нужно, чтобы бы я была самой красивой!»
«Конечно, — парирует муж, — с таким мужчиной должна быть только принцесса, нет королевна!»
Мы все вместе очень смеялись над этой ситуацией.
Я сказала студентам, что данная забавная история с доброй иронией показывает насколько современные технологичные методы лечения способны вернуть человеку в любом возрасте качество жизни, радость видеть этот мир полноценно, в мельчайших деталях. Обязательно теперь рассказываю этот смешной эпизод на своих занятиях.

История 2.
Для учебного процесса был заказана анатомическая модель глаза. Данное изделие произведено в Китае. Склера, которая в норме белого цвета, на муляже была почему-то синяя. Пришлось выходить из ситуации, и рассказывая об анатомии органа зрения, предлагать студентам найти ошибку на данной анатомической модели.

Right Menu Icon