Турсинова Екатерина

Екатерина Турсинова — преподаватель по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» представитель Кемеровской области-Кузбасса.
Стаж работы в СПО – 11 лет.
Увлечения: спортивная стрельба, фитнес, вышивание крестиком.

1. Екатерина, почему вы стали педагогом?

Я думаю, что началось еще все в школьные годы. На тренировках по стрельбе я «новеньким» объясняла, как правильно держать оружие, работать с дыханием и т.д., то есть была неким наставником на определенном этапе.
Для меня быть педагогом -это уникальная возможность собственного развития, это постоянное движение во всех его проявлениях, возможность делиться своим опытом, возможность профессионально расти вместе со своими студентами.

2. Что для вас стало самым сложным в прохождении регионального этапа конкурса «Мастер года 2022»?

Занимаясь спортом, я научилась не делить соревнования на лёгкие и сложные, и даже юного спортсмена всегда расценивать как достойного соперника. Поэтому к любому конкурсу я всегда подхожу достаточно серьезно и дело даже не в том, что это региональный этап или всероссийский уровень. Всегда самое сложное- это борьба с самим собой, своими эмоциями. Для меня очень важно всегда быть уверенной в том, что ты делаешь и именно на этапе проведения урока, «зажечь» группу студентов, передать им мою уверенность и позитивные эмоции, чтобы была динамика и мне поверили, ведь профессия — «спасатель»- это круто.

3. Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший профессию по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»?

На своих занятиях я готовлю студентов адаптироваться к постоянно меняющимся условиям работы, не просто быстро реагировать на определенные «вызовы», а уметь опережать ситуации; думать и анализировать ситуацию, ведь от действий спасателей зависят не только жизни людей, но и собственное здоровье. Но при этом (и в любой ситуации) помимо «жестких навыков», не забывать и про «мягкие навыки».

4. Чем вы увлекаетесь в обыденной жизни? Могли бы дать какие-либо советы студентам и коллегам в рамках своего хобби?

Когда я задала этот вопрос своей дочери про увлечения мамы, я была поражена ее ответом: «Все увлечения — мамы- это работа, работа, работа». Хотя я считаю, что у меня много увлечений: вышиваю крестиком, катаюсь на коньках, фитнес, стрельба из винтовки или пистолета (являюсь мастером спорта России по пулевой стрельбе), делаю букеты из овощей.
Так вот ответ моей дочери меня и подвел к важному совету своим студентам и коллегам: важно уметь слушать и слышать детей, коллег, близких; даже сквозь призму «отрицания», нам пытаются донести важную и необходимую информацию. А в рамках моих увлечений, хочу сказать: «Творите и создавайте, не бойтесь нового, креативьте и получайте от результата положительные эмоции».

5. Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по направлению «Защита в чрезвычайных ситуациях»?

Я думаю, что абитуриент при выборе данной специальности должен оценивать свою физическую подготовку и знать о том, что данная специальность в будущем предусматривает постоянный риск ради спасения других.

6. Расскажите о своем преподавательском опыте: забавные ситуации, фишки, навыки, которые коллеги-педагоги смогут использовать в своей практике?

При подготовке к Финалу национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2020 году в определенный период настрой на работу у ребят был сведен на ноль. Самый плотный график тренировок выпал на июль-август, и погода в Сибири просто говорила: «Ребята держитесь и будет вам за это вознаграждение!», работали в боевой одежде пожарного в +32 градуса. А тот, кто понимает, о чем речь, сразу закрывает глаза с фразой «Бедные дети». И вот в один из дней, во время перерыва я наблюдаю следующую картину: бруски, которые предназначены для стабилизации плит в замкнутом пространстве (работа в завале) ребята сложили для игры в Дженгу и собственно начали играть. И вот тогда, с тренерским составом мы уловили момент «А почему бы и нет?! Давайте попробуем оттачивать навыки работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом через игру в Дженгу». Ребята приняли эту идею, мы разнообразили тренировочный процесс, все были довольны.
Итог: бронзовая медаль Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Спасательные работы» (2020г.).

Right Menu Icon