Недумова Татьяна

Татьяна Недумова — преподаватель направления «Сфера услуга» специальности «Туризм» Санкт-Петербургского колледжа туризма представитель г. Санкт-Петербурга.
Стаж работы в СПО — 6 лет.
Увлечения: художественная фотография\путешествия.

1. Татьяна, почему вы стали педагогом?
На выбор профессии педагога повлиял опыт работы вожатой в детском оздоровительном лагере. Уже тогда я использовала педологические приемы для организации ребят. Также нельзя не рассказать о моей семье. Женщины в моей семье, так или иначе, связаны с педагогикой. Например, моя мама работает в детском коррекционном саду логопедом: ставит речь деткам с особыми возможностями здоровья. Поэтому я точно знала, с какой профессией свяжу свою жизнь.

2. Что для вас стало самым сложным в прохождении регионального этапа конкурса «Мастер года 2022»?
Самое сложное, по моему мнению, было преодоление волнения при публичном выступлении. Но такой опыт, безусловно, позволил мне вырасти над собой, и повысить педагогические компетенции.
3. Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший профессию по специальности «Туризм»?
Если говорить о воспитательной работе, то, конечно, я делаю акцент на патриотизме — считаю очень важным прививать любовь к своей Родине. Тем более, что профессии в области туризма способствуют этому лучше всего.
Ну, а с точки зрения преподавательской деятельности, в первую очередь рассказываю о разнице между турагентом и туроператором. Это важно знать.

4. Чем вы увлекаетесь в обыденной жизни? Могли бы дать какие-либо советы студентам и коллегам в рамках своего хобби?
В обычной жизни меня можно встретить на улицах нашего прекрасного города с фотоаппаратом в руках. Я просто обожаю фотографировать. И специализируюсь на художественной фотографии. Это занятие очень помогает и в педагогической деятельности: преподавая продвижение туристских услуг, я рассказываю студентом о моем практическом опыте. Мы ведём блоги, разрабатывая уникальный контент, создавая макеты и продвигая их.
В рамках хобби, по моему мнению, самый лучший совет — это развивать насмотренность и вкус во всем. И никогда не опускать руки!

5. Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по направлению «Туризм»?
Абитуриент, в первую очередь, должен быть эрудированным, чтобы не растеряться при любой ситуации, и оперативно решить задачу.
И, желательно, чтобы человек, проступающий на эту профессию знал и любил географию.

Right Menu Icon