Вуколова Оксана

Оксана Вуколова — преподаватель высшей квалификационной категории по специальности «Дошкольное образование», представитель Мурманской области.
Стаж работы в СПО: 22 года.
Увлечения: чтение литературы по психологии, программированию и искусственному интеллекту, активный отдых, танцы, спорт.

Оксана, почему вы выбрали профессию педагога?

«Я буду воспитателем» — говорила я в детстве. «Я буду учителем» — говорила в школе. Мысль о том, что я вырасту и стану учить детей, завораживала меня. Я выбрала для себя лучшую профессию — педагог. Годы работы не изменили моего мнения, а только утвердили правильность выбора. Мой путь — это непрерывное самосовершенствование, духовное и творческое развитие. Хороший преподаватель для меня — это человек целеустремленный, усердный и смелый. Педагог находится в постоянном поиске, ведь простаивая на одном месте, трудно увидеть открывающиеся горизонты. И если коротко ответить на вопрос — почему я стала педагогом? Я отвечу строками стихотворения Роберта Рождественского:
Твердят: «Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова:
Всё начинается с любви!

Всё началось с любви: к педагогам-наставникам, наукам, познанию преподавательской деятельности, передовому и доброму братству коллег.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Для меня привычное дело — учить, помогать, поддерживать. А вот эффектно представлять себя перед камерой навыков не было. Этот момент стал сложным для меня.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальность «Дошкольное образование»?

В коллективе своих студентов я стараюсь развить у ребят искреннее желание учиться. Не забываю про то, что в Мурманском педагогическом колледже мы с коллегами готовим будущих учителей и воспитателей. В основе нашего курса современные стандарты с учетом актуальных тенденций и требований. Работаем с вектором, направленным на профессионализм!

Расскажите о своих увлечениях.

Среди моих увлечений чтение литературы по психологии, программированию и искусственному интеллекту, активный отдых, танцы и спорт. Мои увлечения как одна из сторон развития. Помогают восстановиться после напряженных периодов, качественно отдыхать и наполняться знаниями и энергией.

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальности «Дошкольное образование»?

Прежде чем пойти учиться по специальности «Дошкольное образование»? Нужно уяснить для себя, интересен ли и близок человеку мир детей. Доброжелательность и эмпатию к детям невозможно подделать, разницу они улавливают сразу же. Кроме того, необходимо понимать, что схема «Сейчас я немного поучусь, а потом буду учить других всю жизнь.» в педагогике не работает! Учиться самому предстоит всю жизнь. Однако, удивительная профессия преподавателя вдохновляет двигаться вперед, искать и постоянно открывать для себя что-то новое, дает возможность проявить все самое хорошее, что заложено в каждом из нас. Маленькие люди будут безгранично верить вам, поэтому здесь нет места лени и невежеству!

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Я призываю студентов искать разные методы и средства образования, использовать интерактивные технологии и новое оборудование. Это позволит не работать по шаблонам, а иметь свой стиль. Мне важно донести до молодых специалистов мысль: чтобы быть по-настоящему счастливым человеком, надо быть убеждённым в том, что ты работаешь на благо своей Родины. А еще считаю необходимым, в работе преподавателя не бояться экспериментировать, разговаривать с учениками и слышать их.

Right Menu Icon